Утвержден

 

приказом Министра образования и науки Республики Казахстан

 

 « 7 » декабря 2011 года № 514

 

1. Международные олимпиады по общеобразовательным предметам:

1) Международная олимпиада по казахскому языку и литературе для детей казахской диаспоры «Қазақстан – ата жұртым, қасиетім ана тілім»;

2) Международная дистанционная Азиатско-Тихоокеанская математическая олимпиада;

3) Международная математическая олимпиада «Шелковый путь»;

4) Западно-Китайская математическая олимпиада;

5) Балканская олимпиада по математике;

6) Балканская математическая олимпиада среди юниоров;

7) Международная математическая олимпиада (IМО);

8) Международная олимпиада «Туймаада» по математике, информатике, физике и химии (Республика Саха, Якутия);

9) Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии;

10) Международная олимпиада по химии (IChO);

11) Международная олимпиада по физике (IPhO);

12) Азиатская олимпиада по физике (АРhО);

13) Международная олимпиада по биологии (IВО);

14) Международная олимпиада по информатике (IOI);

15) Международная юниорская олимпиада по физике;

16) Международная олимпиада по географии;

17) Международная Жаутыковская олимпиада по математике, физике и информатике для учащихся специализированных школ;

18) Международная лингвистическая олимпиада;

19) Международная научная олимпиада по общеобразовательным предметам («BUSEF», «МOSTRАТЕС», «I-SWEEP»),

20) Евразийская олимпиада по информатике (для стран ШОС).

21) Международная олимпиада по математике и физике (AMITY);

22) Всероссийская олимпиада научно-исследовательских проектов по проблемам защиты окружающей среды "Человек-Земля-Космос".

 

2. Международные научные соревнования по общеобразовательным предметам:

1) Международные соревнования по науке и технике (Intel ISEF);

2) Международные соревнования по компьютерным проектам (информатика) «INFOMATRIX»;

3) Международные соревнования по компьютерным проектам («Компьютерная физика», Россия);

4) Международные соревнования проектов по биологии и экологии (INEРО);

5) Международные научные соревнования по космическим исследованиям «Открываем мир науки»;

6) Международный математический турнир старшеклассников «Кубок памяти А.Н. Колмогорова»;

7) Международный научный конкурс «Математика и проектирование»;

8) Международная олимпиада научных проектов юных изобретателей;

9) Международный конкурс исследовательских проектов по математике и механике имени У. Джолдасбекова;

10) Всероссийский конкурс юношеских-исследовательских работ имени В.И.Вернадского;

11) Международный математический конкурс "EUROMATH".

 

 

 

 

 

3. Республиканские научные соревнования по общеобразовательным предметам:

Направление                                                                      Предмет

1) Физика                                                                           Физика

2) Техника                                                                          Физика

3) Науки о Земле и космосе                                              Физика

4) Математика                                                                    Математика

5) Прикладная математика                                                Математика

6) Информатика                                                                  Математика

7) Экономика                                                                      Математика

8) Биология                                                                         Биология

9) Химия                                                                              Химия

10) Охрана окружающей среды

  и здоровья человека                                                          Биология

11) История                                                                          Всемирная история и

история Казахстана

12) Правоведение                                                                Всемирная история и

основы правоведения

13) Краеведение                                                                   География и

история Казахстана

14) Литература                                                                      Казахская литература

и русская литература

15) Этнокультуроведение                                                     Всемирная история и

история Казахстана

16) Языкознание                                                                    Казахский язык или

русский язык

 

4. Республиканские олимпиады по общеобразовательным предметам:

1) Казахский язык и литература;

2) Казахский язык и литература в школах с русским языком обучения;

3) Русский язык и литература;

4) Русский язык и литература в школах с казахским языком обучения;

5) История Казахстана, Всемирная история;

6) Основы правоведения;

7) Английский язык;

8) Немецкий язык;

9) Французский язык;

10) Математика;

11) Информатика;

12) Физика;

13) Химия;

14) Биология;

15) География;

16) Президентская олимпиада по предметам естественно-математического цикла

 

6. Международные конкурсы исполнителей:

1) Международный конкурс скрипачей;

2) Международный конкурс пианистов;

3) Международный конкурс исполнителей на народных, духовых и ударных инструментах;

4) Международный конкурс исполнителей «Астана - Мерей»;

5) Международные конкурсы исполнителей, имеющие регистрацию FIDOF (ЮНЕСКО).

6) Международный конкурс исполнителей музыкальных колледжей.

 

7. Республиканские конкурсы исполнителей:

1) Республиканский конкурс юных музыкантов республиканских специализированных музыкальных школ;

2) Республиканский конкурс исполнителей музыкальных колледжей.

 

8. Международные спортивные соревнования:

1) Летние Олимпийские игры;

2) Зимние Олимпийские игры;

3) Летние Азиатские игры;

4) Зимние Азиатские игры;

5) Азиатские игры в закрытых помещениях;

6) Международные спортивные игры среди юниоров стран СНГ и Балтии;

7) Чемпионат Мира (Азии) среди юношей и юниоров по видам спорта;

8) Всемирные юношеские олимпийские игры.

 

9. Республиканские спортивные соревнования:

1) Летняя Спартакиада школьников и учащихся колледжей Республики Казахстан;

2) Зимняя Спартакиада школьников и учащихся колледжей Республики Казахстан;

3) Чемпионаты (первенства) Республики Казахстан по видам спорта.

 

10. Международные конкурсы профессионального мастерства «Лучший по профессии»:

1) Механизатор;

2) Автомеханик;

3) Сварщик;

4) Фермер;

5) Отделочник;

6) Строитель-монтажник;

7) Специалист предприятий питания;

8) Повар;

9) Строполыцик;

10) Плотник;

11) Токарь;

12) Парикмахер;

13) Визажист;

14) Швея-портной;

15) Нефтяник;

16) Связист.

 

11. Республиканские конкурсы профессионального мастерства «Лучший по профессии:

1) Механизатор;

2) Автомеханик;

3) Сварщик;

4) Фермер;

5) Отделочник;

6) Строитель-монтажник;

7) Специалист предприятий питания;

8) Повар;

9) Стропальщик;

10) Плотник;

11) Токарь;

12) Парикмахер;

13) Визажист;

14) Швея-портной;

15) Нефтяник;

16) Связист.