Областной этап республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам

4-5 января 2019 года на базе школы-лицея № 1 г. Костаная (предметы ОГН) и школы-лицея № 2 г. Костаная (предметы ЕМН) прошел областной этап республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам.

В олимпиаде приняло участие 460 участников, из которых призерами стали 213 учащихся школ Костанайской области, заняв 62 первых, 74 вторых и 77 третьих мест по 15 общеобразовательным предметам.

По итогам олимпиады в номинации «Лучшая олимпийская школа» названы гимназия им. М. Горького г. Костаная (направление ОГЦ) и Физико-математический лицей г.Костаная (направление ЕМЦ). В номинации «Лучшая сельская школа» победителем названа  Затобольская школа-гимназия Костанайского района.

Также определены победители в номинации «Лучшая олимпийская команда»:

- среди районов – команда Костанайского района;

- среди городов – команда города Костаная.

Тремя высшими учебными заведениями Костанайской области были выделены образовательные гранты для призеров и участников областного этапа республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам:

- Костанайский  государственный педагогический университет:

Русский язык и литература – Труханова Анна (г. Костанай, гимназия им. М. Горького).

История – Халқаманұлы Шерхан (Аулиекольский район, Сулукольская средняя школа им. Ш. Шаяхметова).

Иностранный язык -  Купжасарова Мадина (г. Костанай, гимназия им. М. Горького).

Биология – Серік Аружан (Жангелдин ауданы, Ш. Уәлиханов орта мектебі).

- Костанайский социально-технический университет имени академика Зулхарнай Алдамжар:

Электроэнергетика  -  Садыкпаев Алишер ( Карабалыкский район, Ново-Троицкая средняя школа).

Транспорт – Шмидт Илья (г. Костанай, Гимназия им. М. Горького).

Стандартизация и сертификация – Жобаева Назым (Алтынсаринский район, Убаганская средняя школа).

- Костанайский филиал Челябинского государственного университета:

Юриспруденция - Павличенко Василий ( Школа гимназия №18 г.Костанай).