Республиканская олимпиада школьников по общеобразовательным предметам 2017-2018 года

 

В марте 2018 года в городах Атырау и Костанай прошла 20-ая юбилейная Республиканская олимпиада школьников по общеобразовательным предметам. В городе Атырау проходила олимпиада по предметам естественно-математического цикла, а в городе Костанае – по предметам общественно-гуманитарного направления.

В Республиканской олимпиаде школьников 2018 года приняли участие 1355 школьников со всех регионов страны: 780 участников – в городе Атырау и 575 участников – в городе Костанае.

Решением жюри дипломами І степени по итогам Республиканской олимпиады школьников награждены 117 участников, дипломами ІІ степени – 181 участник, дипломами ІІІ степени - 313 участников.

Олимпийская команда Костанайской области была представлена 89 победителями и призерами областного этапа Республиканской олимпиады из г. Костанай, Рудный, Лисаковск, Аркалык, Аулиекольского, Алтынсаринского, Жангельдинского, Житикаринского, Карабалыкского, Костанайского, Тарановского районов и специализированных организаций образования для одаренных детей: школы-интерната для одаренных детей «Озат», школы-интерната для одаренных детей им. И.Алтынсарина и лицея-интерната «Білім-Инновация» для одаренных детей, из них 41 – по предметам естественно-математического цикла и 48 – по предметам общественно-гуманитарного направления.

В олимпиаде по естественно-математическому направлению школьники Костанайской области заняли 11 призовых мест: 5 вторых и 6 третьих.

Дипломы ІІ степени:

физика

Асылбеков Таирали

Лицей-интернат «Білім-Инновация» для одаренных детей

химия

Уразбахтин Варис

Лицей-интернат «Білім-Инновация» для одаренных детей

Тұрсұн Казбек

Лицей-интернат «Білім-Инновация» для одаренных детей

география

Шаблов Василий

Гимназия им. М.Горького г. Костаная

Яценко Анжелика

Гимназия им. М.Горького г. Костаная

Дипломы ІІІ степени:

информатика

Амиров Алдияр

Лицей-интернат «Білім-Инновация» для одаренных детей

Мусабекова Альфия

Физико-математический лицей г. Костаная

физика

Иовбак Артем

Гимназия им. М.Горького г. Костаная

Куанышев Эмир

Лицей-интернат «Білім-Инновация» для одаренных детей

география

Минин Юрий

Гимназия им. М.Горького г. Костаная

Пестрецов Глеб

Физико-математический лицей г. Костаная

В олимпиаде по общественно-гуманитарному направлению школьники Костанайской области заняли 21 призовое место: 7 первых, 6 вторых и 8 третьих.

Дипломы І степени:

Казахский язык и литература

Әбдірахманова Эльенора

Тарановский район, Тарановская средняя школа № 1

Казахский язык в школах с русским языком обучения

Юртаев Никита

Лицей-интернат «Білім-Инновация» для одаренных детей

Юн Дмитрий

Лицей-интернат «Білім-Инновация» для одаренных детей

История Казахстана

Алматов Жаслан

Школа-интернат для одаренных детей «Озат»

Кубенова Аружан

Школа-интернат для одаренных детей «Озат»

Человек. Общество. Право

Андроник Татьяна

Гимназия № 5 г. Рудный

Жаркова Каролина

Гимназия № 2 г. Рудный

Дипломы ІІ степени:

Казахский язык в школах с русским языком обучения

Вахидзаде Ламия

Средняя школа № 13 г. Рудный

Русский язык и литература

Шевнина Юлия

Средняя школа № 23 им. М. Козыбаева г. Костаная

Шелестова Анжелика

Школа-лицей № 1 г. Костаная

Английский язык

Купжасарова Мадина

Гимназия им. М.Горького г. Костаная

Костыря Арина

Гимназия № 5 г. Рудный

Человек. Общество. Право

Зубенко Ксения

Гимназия им. М.Горького г. Костаная

Дипломы ІІІ степени:

Казахский язык и литература

Жанмұрат Ақерке

Жангельдинский район, средняя школа им.Ш.Уалиханова

Русский язык и литература

Клепка Виктория

Костанайский район, Затобольская школа-гимназия

Русский язык в школах с русским языком обучения

Нұрмағамбет Жанел

Гимназия им. С.Мауленова г. Костаная

Мукубаева Дильназ

Гимназия им. С.Мауленова г. Костаная

История Казахстана

Қозғамбек Бейбарыс

Гимназия им. М.Горького г. Костаная

Английский язык

Жаркенова Ділназ

Физико-математический лицей г. Костаная

Немецкий язык

Тупкало Дарья

Гимназия им. М.Горького г. Костаная

Французский язык

Якупова Динара

Гимназия им. М.Горького г. Костаная

Әбдірахманова Эльенора (Тарановский район, Тарановская средняя школа № 1) отмечена в номинации «Лучший сельский ученик», а педагог, подготовивший ее к олимпиаде – Досмухамбетова Жуман Тулегеновна – в номинации «Лучший сельский учитель».

Высшими учебными заведениями области участникам Республиканской олимпиады школьников были вручены гранты двух высших учебных заведений г. Костаная: Костанайского государственного педагогического университета и Костанайского социально-технического университета им. З.Алдамжара.

Обладателями грантов Костанайского государственного педагогического университета стали костанайские школьники:

«Иностранная филология»  - Калембет Дарья (гимназия им. М.Горького г. Костаная);

«История» - Таипова Рузанна (Аулиекольский район, Коктальская средняя школа);

«Филология» - Неклюдова Алина (г. Лисаковск, школа-гимназия).

Олимпийская команда Костанайской по итогам Республиканской олимпиады школьников 2018 года заняла ІІ общекомандное место по естественно-математическому направлению и І общекомандное место - по общественно-гуманитарному направлению.