Итоги ХII республиканской дистанционной олимпиады по казахскому языку среди учащихся 5-10 классов некоренной национальности «Язык - символ независимости государства»

 

3-5 января  2018 года в городе Астана прошла  ХII  республиканская  дистанционная  олимпиада   по казахскому  языку среди учащихся 5-10 классов  некоренной национальности  «Язык- символ независимости государства» на базе Международного  лицея «NURORDA».

Олимпиада проходила  в два тура: дистанционный и очный. В дистанционном туре из числа школьников Костанайской области приняли участие 366 человек, из которых призерами стали 87 учащихся (среди 5-8 классов – 58 призеров, среди 9-11 классов – 29 призеров), заняв 11 первых, 26 вторых и 50 третьих мест.

На очный этап олимпиады были приглашены 28 учащихся, приняли участие – 14.

Всего в заключительном туре олимпиады приняли участие 63 участника  и 29 учителей казахского языка. 

В первый день олимпиады участники выполняли задания по  аудированию, граммматике, лексике и чтению, подготовленные Управлением по развитию казахского языка Национального центра тестирования.  На второй день согласно программе олимпиады участники совершили экскурсию в Национальный музей Республики Казахстан.

Жюри определило  победителей  и призеров  олимпиады по двум группам: славянская и тюркоязычная.  

Победители и призеры олимпиады по решению жюри награждены дипломами I, II, III степени и памятными подарками Фонда развития государственного языка. Также участники отмечены грамотами РНПЦ «Дарын».

По итогам олимпиады призерами стали 7 учащихся (І место – 3, ІІ место – 2, ІІІ место - 2), 5 учащихся отмечены грамотами Республиканского научно-практического центра «Дарын».

 

1 место

класс

Анна Фирсова

г.Костанай, Средняя школа № 9

8

Дияна Равшанбекова

г.Костанай, Средняя школа  №  9

8

Ирина Латыпова

г.Костанай, Гимназия им. А.Горького

9

2 место

Дарья Лой

г.Рудный, Школа-гимназия №  10

8

Эвелина Хализо

Житикаринский район, КГУ «Гимназия»

8

3 место

Анна Русейкина

Житикаринский район, средняя школа № 3

10

Ивина Потемко

г.Рудный, Качарская средняя школа  № 1

8

ГРАМОТЫ

Анастасия Эрштейн

Карасуский район, Октябрьская средняя школа

8

Андрей Андроник

Житикаринский район, КГУ «Гимназия»

8

Валерия Дедик

Сарыкольский район, Урицкая  школа-лицей

8

Виктория Кияшко

Житикаринский район, Средняя школа № 3

8

Карина Даутова

Житикаринский район, средняя школа № 3

8