Областной этап республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам

5-6 января 2017 года на базе школы-лицея № 1 г. Костаная (предметы ОГЦ) и школы-лицея № 2 г. Костаная (предметы ЕМЦ) прошел областной этап республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам.

В олимпиаде приняло участие 508 участников, из которых призерами стали 206 учащихся школ Костанайской области, заняв 62 первых, 70 вторых и 74 третьих мест по 15 общеобразовательным предметам.

По итогам олимпиады в номинации «Лучшая олимпийская школа» названы

- по предметам общественно-гуманитарного направления – средняя школа № 23 им. Козыбаева города Костаная;

- по предметам естественно-математического направления – физико-математический лицей города Костаная;

Также определены победители номинации «Лучшая олимпийская команда»:

- среди районов – команда Узункольского района;

- среди городов – команда города Костаная.

3 высшими учебными заведениями Костанайской области были выделены образовательные гранты для призеров и участников областной олимпиады:

1) Костанайский филиал Челябинского государственного университета:

Русская филология (русский язык и литература)

Грант (бесплатное обучение) - Величанская Анастасия, физико-математический лицей города Костаная;

50% скидка на обучение – Вайцекаускайте Кристина, средняя школа № 23 города Костаная.

Сертификаты на поступление без вступительных экзаменов:

1. Атыгаев Еламан, Октябрьская средняя школа, города Лисаковск;

2. Лукина Кристина, средняя школа № 23 города Костаная;

3. Алибаева Гульнара, Школа-интернат для одаренных детей «Озат»;

4. Стебенева Агата, физико-математический лицей города Костаная;

5. Юсупова Динара, средняя школа № 3 Житикаринский район.

Экономическое (география) – Сулейменов Тагир, Школа-интернат для одаренных детей «Озат»;

Юридическое (правовые предметы):

Грант (бесплатное обучение) - Колесник Виктория, гимназия им. Горького города Костаная;

50% скидка на обучение – Әмірхамза Лаура, гимназия им. Горького города Костаная.

Сертификаты на поступление без вступительных экзаменов:

1. Зенченко Владислав, Мендыкаринский район, Боровская средняя школа им.А.Чутаева,

2. Чехов Владислав, средняя школа № 23 города Костаная;

3. Чибизова Анастасия, гимназия № 5 города Рудного;

4. Бондарь Рената, гимназия № 2 города Рудного;

5. Бритвин Богдан, школа-гимназия города Лисаковска.

2) Костанайский социально-технический университет им. З. Алжамжара:

Электроэнергетика (физика) – Байтлеуова Алина, гимназия средняя школа № 23 города Костаная;

Транспорт (физика) – Булегенова Сарбинас, Сарыкольский район, Урицкая средняя школа.

3) Рудненский индустриальный институт:

Физика – Костров Владислав, Аулиекольская школа-гимназия.

72 учащихся рекомендованы членами жюри для участия в республиканской олимпиаде школьников, которая пройдет в марте 2017 г. в городах Павлодар и Актау.

список с учителями 2016-2017 г